Верховный суд РФ отказался пересматривать приговор Кольченко

Вeрxoвный суд Рoссийскoй Фeдeрaции (РФ) отказал Александру Кольченко, осужденному в РФ за подготовку теракта в Крыму, в рассмотрении его кассационной жалобы на приговор Северо-Кавказского окружного суда. Об этом в среду, 1 июня, сообщает пресс-служба суда. «Отказать в кассационной жалобе для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции», – говорится в решении суда, которое цитирует ТАСС.

Как сообщили в суде, решение об отказе в рассмотрении жалобы на приговор было принято еще 30 мая судьей военной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ.

Ранее НБН сообщал о том, что Верховный суд Российской Федерации (РВ) отказался пересмотреть приговор украинца Олега Сенцова, осужденного к 20 годам колонии по обвинению в организации терактов в Крыму.

С кассационными жалобами с просьбой об отмене приговора в суд обратились Сенцов, второй фигурант дела Александр Кольченко, получивший 10 лет лишения свободы, а также уполномоченный по правам человека в России.

Напомним, 14 октября 2015 года российский суд приговорил к 6 годам колонии экс-директора украинского оборонного завода «Знамя» Юрия Солошенко за шпионаж в пользу Украины.

Юрия Солошенко задержали в августе 2014 года во время поездки в Москву, куда он отправился обсуждать куплю-продажу оборудования. Около 20 лет он руководил полтавским заводом «Знамя», а в 2010 году он ушел на пенсию.

Государственное предприятие «Производственное объединение «Знамя» являлся крупнейшим производителем сверхвысокочастотных электровакуумных изделий ламп бегущей волны для средств ПВО.

Отметим, Геннадий Афанасьев проходил по делу о создании на территории Крыма террористического сообщества и был осужден в России в 2015 году на 7 лет колонии строгого режима как предполагаемый сообщник украинского кинорежиссера Олега Сенцова, который также был осужден в РФ.

Стоит отметить, 29 мая президент Петр Порошенко анонсировал возвращение осужденных в РФ Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко.

Как сообщал НБН, 30 мая адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин призвал президента РФ Владимира Путина помиловать незаконно осужденных в России украинских граждан.