Верховная Рада урегулировала статус лица без гражданства

Вeрxoвaя Рaдa Украины во время заседания во вторник, 16 июня, приняла во втором чтении проект закона №2335 , который предусматривает законодательное урегулирование признания людей лицами без гражданства.

Документ поддержал 331 народный депутат.

"Законом устанавливается процедура признания лицом без гражданства, которая в дальнейшем позволит таким лицам законно находиться на территории Украины, получить документ, удостоверяющий их личность и подтверждающий законность проживания на территории Украины — вид на жительство и удостоверение лица без гражданства для выезда за границу", — указано в пояснительной записке.

Законопроект предусматривает, что при проживании на территории Украины в указанном статусе более двух лет человкек можно будет получить разрешение на иммиграцию и вид на жительство

Также сообщается, что парламентарии приняли предоставление права на бесплатную вторичную правовую помощь тем, кто обратится с заявлением о признании лицом без гражданства. Также хотят освободить их от уплаты судебного сбора и авансового взноса по исполнению судебных решений, касающихся обжалования решений о признании лицом без гражданства.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Государственная дума Российской Федерации приняла во втором чтении проект закона, который упрощает процедуру выдачи украинцам российского гражданства