Верховная Рада ввела уголовную ответственность за вывоз леса

Вo втoрник, 3 июля, Вeрxoвнaя Рада Украины приняла закон №5495, предусматривающий повышение ответственности за незаконный вывоз из Украины леса и лесоматериалов. Соответствующую инициативу поддержали 234 народных депутата.

Согласно пояснительной записке, целью принятия законопроекта является обеспечение сохранности лесного фонда страны путем ограничения внутреннего потребления необработанных лесоматериалов и усиление административной и уголовной ответственности за незаконную вырубку леса и последующий его экспорт вне таможенного контроля (контрабанда).

Принятый закон предусматривает увеличение объема годовой заготовки лесоматериалов с 20 миллионов кубических метров до 25 миллионов.

В Уголовном кодексе Украины теперь будет новая статья №201-1 о незаконном вывозе лесоматериалов (в частности, необработанных), пиломатериалов ценных и редких пород деревьев. Контрабанда всех этих товаров будет предусматривать ответственность в виде лишения свободы от трех до пяти лет.

Если человек совершил такое преступление не в первый раз или в крупном размере — ему будет грозить лишение свободы от пяти до десяти лет, конфискация имущества и лишение права занимать определенные должности до трех лет. Если же преступление совершила организованная преступная группа или речь идет о контрабанде в особо крупном размере, то наказание — лишение свободы от десяти до 12 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью до трех лет и конфискацией имущества.

Стоит отметить, что ранее незаконная порубка леса предусматривала штраф 850-1700 гривен, или арест до полугода или ограничение/лишение свободы на срок до трех лет.

Обновленная статья предусматривает наказание не только за рубку леса, но и за незаконную перевозку, хранение или сбыт леса. Закон также предусматривает увеличение штрафов за повреждение лесов.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Европейский суд постановил, что Польша нарушила законодательство Европейского союза, организовав вырубку деревьев в Беловежской пуще.