Верховная Рада разрешила передать Андреевскую церковь Вселенскому патриархату

В чeтвeрг, 18 oктября, Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении за основу и в целом проект закона №9208 о передаче Андреевской церкви Константинопольскому патриархату, сообщает NEWSONE.

Сначала документ поддержали поддержали 216 народный избранников, а на повторном голосовании — 237 нардепов.

Согласно документу, Андреевская церковь, которая находится в Киеве на  Андреевском спуске, является объектом культурного наследия и памятником архитектуры и находится в государственной собственности, передается в безвозмездное постоянное пользование Вселенскому патриархату для совершения богослужений, религиозных обрядов, церемоний и процессий.

При этом в пояснительной записке указано, что передача Константинополю Андреевской церкви является важным шагом в проведении работы по подготовке к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине.

Также проект закона предусматривает внесение изменений в закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях", дополнив его статьей 17-1, согласно которой передача Андреевской церкви в постоянное пользование не влечет за собой исключение ее из перечня объектов недвижимого культурного наследия Национального заповедника "София Киевская".

По словам спикера парламента Андрея Парубия, Андреевская церковь остается в собственности государства.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, президент Украины Петр Порошенко намерен в скором времени подать в Верховную Раду проект закона, согласно которому предлагается передать Андреевскую церковь в постоянное пользование Вселенскому патриарху.