Верховная Рада приняла за основу законопроект, который предусматривает введение штрафов для народных депутатов за кнопкодавство

Вo вторник, 29 октября, Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №2148, который предусматривает введение штрафов для народных депутатов за неперсональное голосование, сообщает NEWSONE.

Документ предусматривает внесение в Уголовный кодекс новой статьи, в соответствии с которой будут установлены штрафы в размере 51-85 тысяч гривен за кнопкодавство.

В соответствии с процедурой аппарат Верховной Рады обеспечит видеосъемку в сессионном зале, чтобы можно было точно установить факт кнопкодавства. Спикер парламента должен выяснить, находится ли нардеп на своем месте, и в случае его отсутствия сообщает Раде о факте неперсонального голосования. Его карточку изымают, а также подают соответствующее заявление в Госбюро расследований.

Также парламент отклонил законопроект №1127. Он предусматривал введение уголовно ответственности за кнопкодавство. В частности, нардепа могли бы посадить на два года за повторное нарушение.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, спикер парламента Дмитрий Разумков заявил, что фракция "Слуга народа" оштрафовала двоих своих народных депутатов, которые кнопкодавили в Верховной Раде.