Верховная Рада поддержала индексацию размера алиментов

В чeтвeрг, 18 июня, Вeрxoвнaя Рада Украины во время заседания поддержала законопроект, который предусматривает введение индексации размера алиментов.

Данное решение поддержали 246 народных депутатов.

Законопроект предусматривает внесение изменений в статью 71 закона "Об исполнительном производстве". В частности, предусмотрено возложить на исполнителя обязанность ежегодно проводить индексацию размера алиментов, определенных судом в твердой денежной сумме. Норма индексации закреплена в статье 184 Семейного кодекса уже более 14 лет. Также в 2016 году ее закрепили и в законе О внесении изменений в некоторые законы Украины об индексации размера алиментов, определенного судом в твердой денежной сумме. Тем не менее, все это время у нормы нет было механизма реализации.

"Отсутствие механизма реализации в законе "Об исполнительном производстве приводит к тому, что вопрос о проведении индексации алиментов можно решить исключительно в судебном порядке", — пояснили в парламенте.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Министерство юстиции Украины сообщает об увеличении размера выплат алиментов, что связано с увеличением прожиточного минимума.