Верховная Рада не смогла снять неприкосновенность с Дмитрия Колесникова

Вeрxoвнaя Рaдa Украины во время заседания во вторник, 16 октября, отказалась снять неприкосновенность с народного депутата от фракции Оппозиционный блок Дмитрия Колесникова.

Данное решение поддержали 163 парламентария при 226 необходимых голосах.

Глава ГПУ Юрий Луценко утверждает, чьл Колесников подписал документы, которые в дальнейшем привели к незаконному отчуждению государственного имущества на сумму 16,7 млн гривен. В ГПУ усматривают в его действиях признаки нарушения ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса (Злоупотребление властью или служебным положением, если это повлекло тяжкие последствия).

"Я не могу обвинять и не обвиняю господина народного депутата в приватизации государственного предприятия. Мы его обвиняем фигурально в том, что он открыл ворота для этого, предоставил юридическую возможность дальнейшим преступным действиям других чиновников вместо того, чтобы стоять на страже вверенного ему имущества, которое имеет стратегическое значение", — заявил генпрокурор.

Колесников, в свою очередь, отметил, что не имеет никакого отношения к отчуждению госимущества: "Имущество института из госсобственности для возможности его сдачи в аренду не выбывало. Никаких решений относительно изменения собственности мной не принималось. С декабря 2012 года я уже работал председателем облгосадминистрации. А все события, о которых ведет разговор прокуратура, были в 2013 году.

"Это большой стыд украинского парламента — эти голосования, которые сегодня состоялись", — подчеркнул спикер парламента Андрей Парубий по итогам голосования.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Верховная Рада Украины во время заседания во вторник, 16 октября, не дала согласие на привлечение к уголовной ответственности народного депутата от Оппозиционного блока Александра Вилкула.