Вейп против табака: чем пар лучше?

Пoслeдниe гoды oзнaмeнoвaлись рoстoм армии приверженцев электронного курения, никотинового пара или вейпа. Называйте, как хотите, но отрицать популярность этого явления, особенно у молодежи и людей средних лет, неразумно — парят многие. Чем же вейп привлекает внимание потребителей, в том числе из круга еще вчерашних курильщиков?

Для начала, скажем, что у вейпа есть недостатки, и его никак нельзя назвать полностью безвредным — ученые до сих пор не могут сойтись во мнении, насколько вредно длительное воздействие пара электронной сигареты на тело человека. Да и никотин в паре тоже присутствует — а это опасный наркотик со всем известными последствиями.

Тем не менее, если сравнивать пар и дым, то окажется, что в паре электронной сигареты куда меньше вредных и откровенно ядовитых соединений, смол и дисперсных частиц, оседающих в органах дыхания, ядов и токсинов, убивающих нервную, сердечнососудистую и другие системы организма.

Поэтому вейп часто выбирают те, кто по той или иной причине не может или не хочет отказываться от никотина, но стремится снизить поступление в организм "дополнительных" вредных веществ из дыма табачной продукции.

Также при должном внимании к выбору электронного гаджета для парения, потребитель может найти устройство, полностью соответствующее его представлениями об этой привычке — кому-то подойдет миниатюрная "мини", кому-то имитация сигары, а кому-то громоздкая, но мощная "станция". Дизайнов, стилей, функций много — есть е-сигареты и для нескольких затяжек "по случаю", и для интенсивного парения в течение дня.

Вейп — это не обязательно классический запах и вкус табака. Необычные жидкости могут быть фруктовых, шоколадных, кофейных и любых других ароматов, что открывает определенные перспективы для экспериментов и выделения себя на фоне прочих вейперов.

Важная особенность вейпа — он может быть без никотина. Взяв волю в кулак и решившись на отказ от курения, с помощью электронных сигарет реально бросить "сосать бычки", снизить потребления никотина или даже полностью отказаться от этого наркотика. Конечно, вейп — это не волшебная палочка, которая в мгновение ока избавит вас от многолетней привычки, но в то же время электронная сигарета может стать более безопасным аналогом табаку или эффективным инструментом в отказе от никотина вообще.

В заключение лишь добавим, что электронные устройства и расходные материалы для вейпа могут быть разного качества — внимательно выбирайте производителя и магазин, где вы все это покупаете.