Ведущие польские СМИ: Партия Медведчука стала одним из победителей выборов в Раду

Извeстныe пoльскиe СМИ продолжают анализировать результаты досрочных выборов в Верховную Раду Украины, которые состоялись 21 июля этого года.

Одной из ключевых тем для обсуждения польскими СМИ стала победа партии "Опозиционная платформа — За жизнь", которая заняла второе место на выборах, набрав 13,05% голосов избирателей.

"Лозунгов о мире и нормализации отношений с Россией было достаточно, чтобы получить каждый восьмой голос в Украине" -перепечатали ведущие СМИ Польши статью польского политика Рышарда Чарнецкого.

Похожего мнения придерживаются и другие авторитетные польские СМИ, отмечая важную роль партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" в переговорах с Россией по снижению цены на газ для Украины.

Так, в польском издании Przewodnik Katolicki отметили, что председатель политсовета партии "Опозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук является "другом Владимира Путина" и частым посетителем Кремля.

Напомним, что 10 июля делегация "Оппозиционной платформы — За жизнь" в составе Виктора Медведчука, Юрия Бойко и Вадима Рабиновича отстаивала украинские интересы в Москве, обсуждая пути установления мира и снижения тарифов.

А ранее, 7 июня на полях саммита ПМЭФ в Санкт-Петербурге состоялась встреча представителей партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Юрия Бойко и председателя политсовета партии Виктора Медведчука с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, на которой глава "Газпрома" подтвердил договоренности о скидке 25% на газ, при условии прямых закупок у РФ.