Вблизи Зайцево и Авдеевки боевики обстреляли силы АТО из САУ «Гвоздика» (карта)

Нa Дoнeцкoм нaпрaвлeнии вчера боевики трижды применяли против сил антитеррористической операции (АТО) ствольную артиллерию (САУ «Гвоздика») вблизи Зайцево и Авдеевки. Об этом в воскресенье, 26 июня, на брифинге сообщил представитель администрации президента (АП) Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник, передает корреспондент НБН. «На Донецком направлении вчера боевики трижды применяли ствольную артиллерию (САУ «Гвоздика») вблизи Зайцево и Авдеевки. По нашим позициям было выпущено более 120 снарядов. Также оккупанты более 10 раз открывали огонь из минометов, выпустив при этом более 170 мин», – заявил г-н Мотузяник.

Под Горловкой, в Новоселовке второй и в авдеевской промзоне состоялись перестрелки между силами АТО и противником, некоторые из них продолжались почти 2 часа.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 25 вражеских обстрелов, в том числе 15 – с применением тяжелого вооружения.

На Луганском направлении вчера состоялось 6 вражеских обстрелов в Попаснянском районе. Отметим, что противник расширил географию боевых действий, дважды открыв огонь по нашим позициям под Золотым. Возле Новозвановки произошел мощный минометный обстрел со стороны НВФ – в течение 10 минут по нашим позициям было выпущено 28 мин.

На Мариупольском направлении обстановка не меняется: масштабные обстрелы украинских позиций по всему фронту. Наиболее неспокойно вчера было под Марьинкой и в окрестностях Докучаевска. Вследствие эскалации конфликта по вине оккупантов украинские войска вынуждены вести огонь в ответ с целью подавления огневых точек противника и защиты жизни наших военнослужащих. Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялось 19 вражеских обстрелов, в том числе 2 – с применением тяжелого вооружения.

Как сообщал НБН, за минувшие сутки в зоне АТО трое бойцов ВСУ получили ранения.