Вблизи Львова обнаружено контейнеры с 50 кг ртути

В лeсу гoрoдa Винники, который относится к Львовскому городскому совету, было найдено два металлических контейнера весом 50 кг, заполненных ртутью. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Нацполиции во Львовской области.

На подозрительные контейнеры с неизвестным содержимым случайно наткнулся местный житель, который выгуливал собаку. По информации СМИ, опасная находка лежала неподалеку от улицы Богдана Хмельницкого, в 300 метрах от жилых домов.

На место инцидента вызвали ГСЧС и другие соответствующие службы.

"12 февраля контейнеры, после обследования спасателями, были изъяты. В них обнаружили 50 кг ртути, которая, ориентировочно, находилась в земле около 30 лет", — сообщили полиции.

Отмечается также, что контейнеры были завернуты в целлофановые пакеты. В одном из них полиция нашла бутылку, которая датирована 1989 годом. Правоохранители предположили, что злоумышленник когда-то похитил эти контейнеры на одном из предприятий, но реализовать по разным причинам не успел.

Стоит упомянуть, что контейнеры уже изъяты, опасности для жизни и здоровья людей нет.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, в сентябре прошлого года в Черкассах на территории предприятия "Черкассыгазстрой" был обнаружен разлив ртути.