В Запорожье задержали полицейского за подготовку заказного убийства

Сoтрудники Службы бeзoпaснoсти Украины пресекли убийство и задержали организатора — следователя одного из райотделов Национальной полиции в Запорожской области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным следствия, майор полиции через посредника подыскивал киллеров среди лиц с криминальным прошлым. Правоохранители узнали, что полицейский "заказал" местного жителя, который якобы оскорбил его близкого родственника.

Оперативники спецслужбы вышли на полицейского благодаря подставному киллеру. Сотрудники СБУ задокументировали встречу заказчика с исполнителем, на которой обсуждались детали преступления. За убийство полицейский предлагал 4 тысячи долларов.

Для предоставления доказательств убийство человека было сымитированно. Более того, были сделаны постановочные фото с "телом жертвы" для демонстрации заказчику.

Посредника задержали в центре Запорожья после получения "доказательств" убийства и передачи первой части денег. Сразу после этого организатора преступления задержали неподалеку от места работы.

В рамках производства по ч. 1 ст. 15 п. 11 2 ч. Ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины решается вопрос об объявлении фигурантам о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения. По этой статье злоумышленникам грозит от 10 до 15 лет тюрьмы или пожизненное заключение.

В данный момент продолжаются следственно-оперативные действия.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Одесской области мужчина совершил преступление и наложил на себя руки