В Зайцево и Авдеевке продолжаются ожесточенные боевые действия (карта)

В зoнe aнтитeррoристичeскoй oпeрaции (АТО) на Донбассе ожесточенное противостояние продолжается в Зайцево и Авдеевке, незаконные вооруженные формирования (НВФ) пророссийских боевиков также обстреляли поселок Луганское и Марьинку. Об этом в пятницу, 1 апреля, на брифинге сообщил пресс-секретарь Администрации президента по вопросам антитеррористической операции (АТО) Андрей Лысенко, передает корреспондент НБН. «Вчерашняя эпоха отметилась новой эскалацией боевых действий на востоке Украины», – сообщил г-н Лысенко.

На Луганском направление НЗФ четыре раза нарушили режим тишины в Попаснянском районе. Это произошло между 17:00 и 18:00 часами. В ходе обстрелов оккупанты применили минометы, зенитку и другое вооружение.

Стоит отметить, что учитывая агрессивные действия боевиков, работа только что открытого КПВВ «Золотое» была приостановлена.

При этом на Донецком направлении боевые действия продолжаются по всему фронту, но наиболее ожесточенное противостояние продолжается в Зайцево и Авдеевке, где боевые действия продолжаются круглосуточно. Особенно мощные артиллерийско-минометные обстрелы оккупанты проводят здесь утром и после захода солнца.

Вблизи поселка Луганское враг обстрелял силы АТО из боевой машины пехоты (БМП).

«За полчаса было выпущено более 50 снарядов из 73-мм пушки, которой оснащена эта бронированная машина», – отметил представитель АП.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 47 вражеских обстрелов, каждый третий противник осуществлял из тяжелого вооружения.

На Мариупольском направлении боевики совершили обстрелы украинских войск в Марьинке, Новотроицком и на участке фронта Гнутово – Широкино.

«Враг интенсивно применяет минометы. Силы АТО успешно ведут ответный огонь», – отметил г-н Лысенко.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 26 вражеских обстрелов (примерно каждый второй из тяжелого вооружения), как в темную так и в светлую пору суток.

Как сообщал НБН, враг стянул несколько артбатарей к линии соприкосновения на Донбассе.

Напомним, на минувшие сутки в зоне АТО один украинский военный погиб, восемь были ранены.