В украинской разведке проводят аналогии нынешних военных учений в России с предыдущими, после которых РФ напала на Грузию, аннексировала Крым и вторглась на Донбасс.

Вoeнныe учeния в России могут перерости во вторжение в Украину — разведка

Угроза внезапной проверки войск в России для Украины прежде всего в наращивании группировки российских войск близ границы с Украиной, заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий.

Кроме того, разведка не исключает, что задекларированная цель этих учений может быть изменена в любой момент высшим государственным руководством.

- Прежде всего мы должны вспомнить, какие действия России были в прошлые годы. Учения Кавказ-2008 – именно тогда тоже создавалась ударная группировка, которая была задействована для агрессивных действий на территории Грузии.

Второе – мощная группировка создавалась во время Олимпиады в Сочи 2014 года. После этого это группировка была задействована для аннексии Крыма.

Третье – 2014 года тоже летом были проведены учения вблизи границ нашего государства, тоже была внезапная проверка, была создана мощная группировка российских войск у наших границ, потом зашли на нашу территорию и начали агрессию России против нашего государства. Вот в этом угроза для нашего государства и заключается, – сказал Скибицкий в интервью Радио Свобода.

Читайте: Внезапная проверка: полномасштабного наступления России не будет

Он добавил, что украинская разведка будет отслеживать перемещения российских войск.

Напомним, внеплановая проверка продлится до 31 августа.

Фото: Минобороны РФ