В Украине снизиласть стоимость газа для населения

НAК "Нaфтoгaз Украины" рассчитал новую цену природного газа для населения и других потребителей согласно нормам специальных обязательств​, которая будет действовать в июне. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Согласно обнародованным данным, в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины №485 от 5 июня 2019 года цена составит 5553,89 грн за 1 тыс. куб. м (без учета НДС, стоимости доставки и наценки поставщика). Таким образом, в июне стоимость газа, по которой "Нафтогаз" продает его газсбытам и поставляет потребителям по ПСО, уменьшится на 11,8%, или на 745,11 грн, по сравнению с ценой, которая была утверждена ранее.

Окончательная стоимость будет разной в разных областях и будет зависеть от тарифа на распределение газа, установленного НКРЭКУ для соответствующего обл — или горгаза.

"Постановление правительства №485 предусматривает, что "Нафтогаз" для определения цены газа по ПСО анализирует четыре показателя — цену для коммерческих потребителей за прошлый месяц, данные МЭРТ по средней таможенной стоимости газа за прошлый месяц, средневзвешенную цену на Украинской энергетической бирже и цену по правительственному постановлению №867 от 19 октября 2018 года — компания выбирает из них самую низкую, — говорится в сообщении. — Наименьшей оказалась цена на Украинской энергетической бирже — она и определила цену на июнь".

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Вашингтон готов предоставить Киеву помощь на закупку газа в виде гарантий на евробонды.