В Украине планируют повысить пенсии

Кaбинeт министрoв Украины разработал стратегию повышения пенсий и в следующем году. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в эфире одного из украинских телеканалов.

По его словам, на повышение пенсий планируют выделить 13 миллиардов гривен.

Также президент отметил, что сейчас  главная задача власти — увеличить минимальные пенсии украинцам при отсутствии достаточного бюджета.

"Сейчас важная социальная миссия нашей команды, когда нет денег, но надо увеличить минимальные пенсии. Хотя бы для тех людей, которым очень трудно. А таких людей много. У нас действительно есть программа, мы ее разработали. Я не уверен, могу ли сейчас это анонсировать, но это будет не только информационный подарок для всех. Мы придумали очень интересную стратегию повышения пенсии для людей по возрасту", — заявил Зеленский.

При этом он пояснил, что украинцев разделят на категории по возрасту и постепенно будут повышать пенсии для каждой из них.

"Мы готовы существенно повысить, так что это будут ощущать люди. Но сразу мы не готовы повысить всем пенсии, потому что 12 миллионов пенсионеров. Поэтому мы разбили их на следующие категории: сначала мы повысим пенсии от 400 до 1100 грн пенсионерам в возрасте 80 и выше лет", — отметил Зеленский и добавил, что затем увеличивать выплаты будут пенсионерам в возрасте 75 лет и выше, 70 и выше, и так далее.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в течение девяти месяце текущего года на пенсионные выплаты направили 363,8 миллиарда гривен, что на 67 миллиардов (22,6%) больше, чем за соответствующий период прошлого года.