В Украине немного снизились цены

В июнe в Укрaинe было зафиксировано снижение цен по сравнению с маем. Об этом сообщили в Государственной службе статистики.

Согласно обнародованным данным, цены показали снижение в среднем на 0,5 процента. При этом стоимость товаров и услуг уменьшилась впервые с января текущего года.

В Госстате отметили, что цены на еду и безалкогольные напитки снизились на 1,1%. Больше всего подешевели яйца и овощи — 26,7% и 14,3% соответственно.

Также примерно на 0,4 — 2% упала цена на фрукты и сахар, а до 1,4% стали меньше стоить хлеб, мясо птицы, зерновые и рыба.

Однако есть и те категории товаров, стоимость которых возросла. Например, подорожали алкогольные напитки и табачные изделия.

Вместе с тем сообщается, что  цены и на жилье, воду, электроэнергию, газ, бензин и дизтопливо в среднем снизились на 1,4%.

Стоит отметить, что если сравнивать потребительские цены в первый месяц лета 2019-го и в декабре 2018-го, то они возросли на 3,6%, а если сравнить с тем же месяцем прошлого года — на 9%.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Украине по итогам мая задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги сократилась на 6,3 миллиарда гривен и составила 57,2 миллиарда гривен.