В Украине из-за проблем с газом решили остановить обучение в школах, детских садах и вузах до 6 марта

Пo сoстoянию на пятницу, 2 марта, в Украине дисбаланс газа составляет 15-20 млн куб. м в сутки. Такое заявление сделал  министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик во время выступления в Верховной Раде, пишет РБК-Украина.

"По информации главы правления НАК "Нафтогаз Украины", которая была вчера озвучена, в связи с невыполнением "Газпромом" своих контрактных обязательствах и возвратом предоплаты, которая была проплачена, НАК столкнулся с дисбалансом порядка 15-20 миллионов кубометров газа", — подчеркнул Насалик.

Он также рассказал, что во время заседания кризисного штаба был утвержден план введен действий, который предусматривает перевод генерирующих компаний с газа на мазут, что позволит сэкономить около 15-20 млн кубометров газа в сутки. Кроме того, штаб рекомендовал остановить обучение в школах, детских садах и вузах до 6 марта.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, Министерство иностранных дел Украины направило ноту из-за угрозы возникновения чрезвычайной ситуации в поставках газа в Украину и Европейский союз в связи с невыполнением российским Газпромом своих договорных обязательств, а также отказа выполнять решение Стокгольмского арбитража, в Евросоюз.