В Украине из-за дождей рушатся мосты и выходят реки с берегов

В срeду, 1 мaя, уровень воды в реках Черновицкой, Тернопольской и Ивано-Франковской областей может продолжить подниматься 1-3 мая из-за выпадения большого количества осадков. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС, ссылаясь на данные Укргидрометцентра.

Известно, в течение суток 1 мая на реках бассейнов Прута и Сирета ожидается подъем уровня воды на 0,2-0,7 м над уровнями по состоянию на утро 1 мая, и на участке Тисы Большой Бычков-Вилок на 1,5-2,0 м в пределах русел.

А 1-3 мая на реках бассейна Днестра в пределах Ивано-Франковской области и на участке Днестра Галич-Залещики вода поднимется на 1,0-2,0м. В некоторых местах возможен выход воды на пойму, затопление сельскохозяйственных угодий.

"От комплексного действия руслового, значительного склонного и местного стока возможно подтопление отдельных приречных населенных пунктов и хозяйственных объектов. В горах существует угроза схода селевых потоков", — предупреждают в ГСЧС.

При этом из-за бушующей на западе Украины непогоды и подъема уровня воды в реках стремительное течение разрушает мосты. Об этом сообщают местные издания и пользователи соцсетей, публикуя видео и фото.

Так, из-за разбушевавшейся непогоды в поселке Быткив (Надвирнянский район Ивано-Франковской области) река, которая выходит из берегов, подмыла мост и тот начал обваливаться.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, из-за наводнений режим чрезвычайного положения объявлен во втором по величине городе Канады Монреале, расположенном в провинции Квебек. Наводнения затронули свыше пяти с половиной тысяч домов, эвакуированы более 1000 человек.