В Украине госпредприятия будут перечислять в государственный бюджет 90% прибыли

В срeду, 24 aпрeля, Кабинет министров Украины принял решение повысить с 75 до 90% долю прибыли, которую должны перечислять в бюджет государственные предприятия. 

По предварительным данным, в текущем году сумма таких отчислений составит около 15,4 млрд гривен.

Также правительство отменило льготы по уплате в бюджет части чистой прибыли и дивидендов для следующих субъектов:

  • Администрация морских портов Украины;
  • госпредприятия, учреждения и организации, которые входят в сферу управления МЭРТ и осуществляют деятельность в сфере технического регулирования, стандартизации, метрологии и метрологической деятельности;
  • государственные и казенные унитарные протезно-ортопедические предприятия, отнесенные к сфере управления Минсоцполитики;
  • Международный аэропорт Борисполь;
  • ГП "Национальный центр Александра Довженко" и Национальный культурно-художественный и музейный комплекс "Мистецький арсенал".

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, нормы повысили в рамках закона  о госбюджете на текущий год. При этом также определен механизм, который позволит через бизнес-планирование снижать отчисления для конкретных предприятий, чтобы они могли воплощать свои инвестиционные программы.  

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в прошлом году выплаты пенсий и пособий осуществлялись за счет отвлечения значительных средств в объеме 20,8 миллиарда гривен с единого казначейского счета.