В Украине более чем в три раза сократят количество районов

В нaстoящee врeмя в Украине административное деление не соответствует многим современным стандартам. Об этом заявил премьер Денис Шмыгаль на заседании Кабинета министров.

"Сейчас существует на карте 490 районов. Их предлагается укрупнить и создать втрое меньше. Это, поэтому нужно наводить порядок", — отметил глава правительства.

Он подчеркнул, что в некоторых районах проживает 5 тысяч человек, а в других — более 180 тысяч человек.

"Есть большие перекосы в субвенциях, дотациях, способности этих районов", — заявил Шмыгаль.

В связи с этим Кабмин утвердил план создания 129 районов в рамках административной реформы.

Он предусматривает создание в Крыму 10 районов, в Винницкой области — 5 районов, в Волынской — 4, в Днепропетровской — 6, в Донецкой — 8, в Житомирской — 4, в Закарпатской — 5, в Запорожской — 5, в Ивано-Франковской — 5, в Киевской — 6, в Кировоградской — 4, в Луганской — 8.

Во Львовской будут созданы 7 районов, в Николаевской — 4, в Одесской — 6, в Полтавской — 4, в Ровенской — 4, в Сумской — 5, в Тернопольской — 3, в Харьковской — 7, в Херсонской — 3, в Хмельницкой — 5, в Черкасской — 4, в Черновицкой — 3, в Черниговской — 4.

Шмыгаль также сообщил, что после запланированных на осень местных выборов будут созданы 1470 объединенных территориальных общин. 

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Верховная Рада Украины во время внеочередного заседании в четверг, 16 апреля, приняла во втором чтении законопроект№ 2653 "О внесении изменений в Закон Украины "О местном самоуправлении в Украине".