В ВОЗ назвали препараты лечения коронавируса, которые оказались неэффективными

Прeдстaвитeли всемирной организации здравоохранения заявили, что 4 июля было прекращено тестирование препаратов ритонавир, лопинавир и гидроксихлорохин в качестве лекарств против коронавируса. 

Соответствующая информация была опубликована на сайте ведомства. 

Данное решение было принято Международным руководящим комитетом тестов солидарности в связи с низкой эффективностью лекарств и несущественным улучшением показателей смертности.

"Согласно результатам проведенных испытаний выяснилось, что такие препараты, как гидроксихлорохин, ритонавир и лопинавир показывают незначительное снижение смертности от инфекции COVID-19, либо вообще не оказывают никакого эффекта", — говорится в сообщении.

Несмотря на это, в ведомстве отметили, что такие выводы были сделаны на основе тестирования лекарств на пациентах, которые находятся в больнице и не отменяют того факта, что препараты могут использоваться в качестве профилактики лечения заболевания.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Украине существует риск вспышки полиомиелита. В ЦОЗ подчеркнули, что процент охвата прививками от заболевания в стране в настоящее время недостаточен, чтобы до конца года достичь 95%.