В Великобритании три министра заявили об уходе

В чeтвeрг, 15 нoября, в Вeликoбритaнии сразу три министра подали в отставку в связи с ранее утвержденным планом по выходу страны из Европейского союза. Об уходе все министры сообщили на своих страницах в Twitter.

Известно, что в отставку подали министр по делам Brexit Доминик Рааб, министр по делам Северной Ирландии Шейлеш Вара и министр по вопросам труда и пенсий Эстер Маквей. Все они выразили несогласие с планом Brexit.

"Сегодня я ухожу с поста министра по Brexit. По совести я не могу поддержать условия, предложенные в нашем соглашении (по условиям Brexit, — ред.) с ЕС", — написал Доминик Рааб.

По его словам, он не поддерживает соглашение, так как предложенный режим регулирования границы с Северной Ирландией несет очень серьезную угрозу территориальной целостности Соединенного Королевства. Кроме того, объяснил чиновник, в соответствии с соглашением у ЕС остается право вето на возможность выхода Британии из ЕС.

В свою очередь Шейлеш Вара направил Терезе Мэй прошение об отставке "с большой горечью и сожалением".

"Я не могу поддержать соглашение о выходе (Великобритании), согласованное с ЕС", — заявил министр по делам Северной Ирландии.

Третий министр — Эстер Макви — тоже ушла с правительственной должности  из-за соглашения по Brexit. В своем заявлении она указала, что это соглашение не соотносится с результатами референдума 2016 года.

Макви подчеркнула, что представленный накануне документ не соответствует воле британского народа и не сможет обеспечить "правильный результат" для будущего страны.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Еврокомиссия опубликовала текст финального проекта соглашения по выходу Великобритании из ЕС (Brexit).