В Тель-Авиве прошла демонстрация против закона о еврейском государстве

В суббoту, 11 августа, в Тель-Авиве прошла демонстрация против закона о национальном еврейском государстве, в которой приняли участие несколько тысяч человек, сообщает Корреспондент.

Демонстранты выкрикивали на арабском и иврите "Равенство" и "Апартеид не пройдет". Участники акции обеспокоены возможной дискриминацией по национальному признаку.

По словам депутата арабского происхождения, демонстрация является "вступлением к дальнейшим протестам против закона". Ранее ряд ушедших в отставку высокопоставленных политиков и представителей сил безопасности выступили с резкой критикой закона. В судах страны на рассмотрении находятся пять исков против спорного закона.

Принятый Кнессетом в июле закон предполагает, что исторической родиной еврейского народа является Израиль, а право на национальное самоопределение есть только у еврейского населения.

Напомним, авиация Израиля нанесла удары по девяти военным объектам исламистской группировки ХАМАС на севере сектора Газа. Эти удары были предприняты в ответ на запуск боевиками ХАМАС в сторону территории Израиля воздушных змеев и воздушных шаров с горючими веществами и взрывными устройствами для поджога.