В столице Ливана Бейруте из-за масштабного взрыва погибли около 80-ти человек и пострадало 4 тыс.: подробности трагедии

Вo втoрник, 4 августа, в Бейруте из-за серии взрывов погибли 78 человек и пострадали по меньшей мере 4 тысячи человек, сообщает Аljazeera.

Отметим, что взрыв был такой силы, что ударные волны причинили вред даже на окраинах столицы. Чиновники связали взрыв с примерно 2700 тоннами конфискованной аммиачной селитры, которые хранились на складе в порту в течение шести лет.

Президент Ливана Мишель Аун созвал экстренное заседание Высшего совета обороны. По итогам заседания Бейрут был объявлен городом бедствия, правительству рекомендовано ввести чрезвычайное положение на две недели. Всех, кто находится в зоне бедствия, просят носить маски.

Министр внутренних дел Ливана Мухаммед Фахми сообщил, что в порту Ливана взорвалась крупная партия аммиачной селитры, которая хранилась на одном из складов.

По данным местных СМИ, министерство получало доклад об угрозе хранения в гавани груза взрывоопасных веществ еще четыре месяца назад, однако никакие надлежащие меры предприняты не были. Причиной детонации селитры могло стать короткое замыкание.

Также сообщается, что по предварительным данным, при выполнении сварочных работ по заделыванию отверстий, через которые злоумышленники могли осуществить кражу, на складе в порту сдетонировал груз с 2700 тоннами аммиачной селитры.

Версию о взрыве склада с конфискованной взрывчаткой высказал руководитель Главного управления общей безопасности Ливана Аббас Ибрагим, отметив, что это не окончательная гипотеза следствия. На складе могли находиться несколько тонн взрывчатых веществ, которые были конфискованы несколько лет назад.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, глава службы безопасности Ливана генерал Аббас Ибрагим озвучил новую версию произошедшего в Бейруте.