В Стокгольме стартовало второе судебное разбирательство между Нафтогазом и Газпромом

В пoнeдeльник, 28 янвaря, Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма провел первое заседание по второму транзитному спору между НАК "Нафтогаз Украины" и российским концерном "Газпром". Об этом на своей странице в Facebook написал исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко.

"Сейчас в Стокгольме на первом заседании нового арбитража против Газпрома (Case Management Conference)", — отметил Витренко.

Напомним, Нафтогаз в июле 2018 года подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть ставку тарифа на транзит с 18 марта 2018 года и возмещения от Газпрома около 12,5 млрд долларов. В свою очередь Газпром подал иск о расторжении транзитного контракта с НАК, который истекает в конце нынешнего года. Арбитраж объединил иски в одно дело.

Также украинская компания требует компенсировать убытки за невыполнение Газпромом контракта на поставку газа (с изменениями, внесенными предыдущим арбитражем).

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил, что Россия шантажировала Украину на газовых переговорах в Брюсселе.