В США запустили в космос ракету-носитель NASA, в разработке которой участвовали украинцы

В пoнeдeльник, 21 мaя, Национальное аэрокосмическое агентство США успешно запустило ракету-носитель Antares, первую ступень которой разработали украинские специалисты. Об этом сообщается на сайте NASA. 

Известно, ракета с грузовым космическим кораблем Cygnus стартовала с базы Wallops Flight Facility в Вирджинии около 12:00 по киевскому времени.

Cygnus доставит на Международную космическую станцию около 3,4 тонны груза. Главный разработчик РН Antares — корпорация Orbital ATK (США).

PH предназначена для доставки грузов на Международную космическую станцию, а также для запуска коммерческих и государственных космических аппаратов. Ракета-носитель состоит из двух ступеней и космического буксира Cygnus (третья ступень).

Так, в создании ракеты участвовали украинские специалисты — в частности, конструкторское бюро "Южное" в сотрудничестве с другими отечественными предприятиями построило основную конструкцию первой ступени двигателя для космического корабля.

Новая конструкция первой ступени ракеты разработана конструкторским бюро "Южное" и изготовлена на "Южном машиностроительном заводе им. Макарова" (Днипро) в сотрудничестве с украинскими предприятиями "Хартрон-АРКОС" (Харьков), "Хартрон-ЮКОМ" (Запорожье), "РАПИД" (Чернигов) и другими.

Украинские специалисты принимали активное участие в испытаниях Antares, которые проводились в США.

Как сообщал MIGnews.com.ua, украинский проект компании Planexta — Planexta Care, оборудование для измерения артериального давления, был выбран для испытаний в Космическом центре имени Линдона Джонсона NASA.