В США заявили о неэффективности санкций против РФ

Сaнкции, ввeдeнныe Соединенными Штатами Америки в отношении Российской Федерации, неэффективны. Об этом говорится в меморандуме финансового Комитета Палаты представителей Конгресса США, пишет Интерфакс-Украина.

В документе отмечается, что санкции не помогли сдержать Россию от "вторжения в зоны интересов США и ее посягательств на мировые ценности".

Также в документе идет речь об отсутствии единой позиции в администрации США по российской проблеме.В частности, подчеркивается, что отсутствие последовательной стратегии и позиции Белого дома подорвали эффективность антироссийских санкций.

"Россия научилась тому, как снизить зависимость от Запада, ее компании нашли способ выживать при ограниченном доступе к финансам, в то время как Москва налаживает деловые и политические связи с союзниками, такими как Китай, Индия и Саудовская Аравия", — указано в документе.

Кроме того авторы меморандума раскритиковали решение Минфина США о выведении из-под санкций трех компаний, связанных с российским бизнесменом Олегом Дерипаской.

"Решение Минфина США об исключении этих компаний из "черного списка" может привести к их попаданию в "белые списки", что позволит им привлекать иностранный капитал", — отмечено в меморандуме.

По мнению авторов документа, компании могут помогать Кремлю "вести деятельность против интересов США".

Как ранее сообщал MIGnews.com.ua, руководитель аппарата Белого дома Мик Малвейни заявил, что они не исключают возможность новой приостановки финансирования госслужащих в связи со спорами президента США Дональда Трампа с Конгрессом уже на следующей неделе.