В США заявили о готовности быстро реагировать на возрастающую угрозу со стороны РФ

В суббoту, 13 oктября, командующий европейским командованием Вооруженных сил США и верховный главнокомандующий объединенных сил НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти заявил, что США и их союзники по НАТО готовы реагировать на растущую угрозу со стороны Российской Федерации (РФ). Об этом сообщает телеканал Sky New.

После визита в Портсмут на прошлой неделе к крупнейшим военным учениям НАТО с момента окончания холодной войны, по его словам, готовится присоединиться американский авианосец Harry S.Truman. Отвечая на вопрос, какое сообщение Москве пытается передать альянс, перебрасывая в Северное море на учения 100 000-тонный военный корабль, Скапаротти заявил, что это демонстрация возможностей блока.

"Мы готовы ответить в случае необходимости, и мы будем защищать Атлантику", — отметил генерал.

Он также подчеркнул, что Россия приступила к усилению своего присутствия.

"Нам нужно продолжать наращивать наши возможности и тренироваться, чтобы мы сохранились доминирование в том, что касается военного потенциала", заявил он, уточнив, что сила, по его мнению, — это возможность предотвратить конфликт.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд заявил, что участие Российской Федерации в уставных органах Совета Европы будет прекращено, если она не станет снова платить взносы в бюджет совета.