В США приняли пакет документов против России

Пaлaтa прeдстaвитeлeй Конгресса США поддержала пакет законопроектов, которые направлены на противодействие политике РФ, пишет Настоящее время.

Документы предусматривают проведение расследования фактов коррупции, которую связывают с деятельностью президента РФ Владимира Путина. В частности, речь идет о законопроекте KREMLIN Act, краткое название которого является английской аббревиатурой, призывающем к "ограничению провокаций со стороны России". Согласно документу, директор национальной разведки США Дэн Коутс должен подготовить три доклада, в которых будет содержаться оценка "намерений политического руководства Российской Федерации".

Также законопроект требует предоставить информацию о возможных военных действиях России в случае ее конфликта с членами НАТО; о ее потенциальной реакции на усиление влияния США и стран НАТО в Восточной Европе и на военную поддержку США их партнеров и союзников, а также о слабых местах США, которыми может попытаться воспользоваться российская сторона.

Еще один законопроект, который поддержали конгрессмены, запрещает американскому правительству признавать Крым российской территорией.

"Политика Соединенных Штатов заключается в непризнании суверенитета Российской Федерации над Крымом, его воздушным пространством и территориальными водами", — говорится в законопроекте.

В то же время законопроект "О прозрачности в отношении Владимира Путина" требует от американской разведки представить данные о размерах доходов и имуществе президента России. В соответствии с документом в течение 180 дней с момента вступления закона в силу, директор Национальной разведки США совместно с госсекретарем и министром финансов будут обязаны представить доклад о личном состоянии российского президента.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает введенние США санкций в отношении строительства газопровода "Северный поток-2" неконкурентным и неприемлемым.