В США потребовали от Луценко объяснить блокирование расследований по Манафорту

В Сeнaтe Сoeдинeнныx Штатов Америки призвали генерального прокурора Украины Юрия Луценко объяснить блокирование расследований по делу американского политтехнолога Пола Манафорта, работавшего с бывшим президентом Виктором Януковичем.

Согласно тексту открытого письма сенаторов, опубликованному на сайте Сената США, сенаторы обеспокоены опубликованной в газете The New York Times информацией о том, что Луценко фактически блокирует расследование в отношении Манафорта.

По мнению сенаторов, это препятствует следствию против Манафорта в США.

"Совместное расследование дела Манафорта имеет значение не только для расследования Мюллера (спецпрокурор США, — ред.), но и для разоблачения коррупционных схем времена президентства Виктора Януковича", — отмечается в документе.

Также Луценко попросили объяснить, предпринимала ли ГПУ шаги по блокированию расследований.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что начал работать с Полом Манафортом "во второй половине 2005 года, избирательная кампания в парламент весной 2006 года также проходила с участием Пола Манафорта и его людей, его компании, которые работали с аппаратом Партии регионов Украины".