В США перестало работать правительство из-за отказа Сената в финансировании

В суббoту, 20 янвaря, в СШA федеральное правительство приостанавливает свою работу в связи с провалом голосования Сената за его временное финансирование. Об этом сообщает DW. 

Известно, что в Сенате не нашлось голосов на финансирование правительства в ходе голосования вечером 19 января. Оно имело целью избежания так называемого "шатдауна" (government shutdown) — временной приостановки работы органов власти и госучреждений из-за отсутствия финансирования. 

Временный бюджет не поддержало достаточное число демократов, чтобы в итоге проект набрал необходимые 60 голосов. Республиканцы, которые поддерживают предоставление финансирования, в верхней палате имеют 51 место. На поддержку законопроекта нашлось только 50 голосов против 49 — пятеро демократов высказались за временное финансирование, в то же время пятеро республиканцев — против. 

Накануне законопроект о предоставлении финансирования до 16 февраля одобрила Палата представителей Конгресса США. Отмечается, что нынешний проект временного бюджета — уже четвертый по счету. Последняя резолюция была принята в конце декабря 2017 года, срок ее действия заканчивается в полночь 20 января. 

В результате федеральные учреждения закроются, а большинство их сотрудников уйдут в неоплачиваемые отпуска. Правительство сможет финансировать лишь самые необходимые расходы. В свою очередь президент США Дональд Трамп отменил свою поездку во Флориду, под вопросом и его визит в швейцарский Давос на следующей неделе. 

Как сообщается, бюджетный спор между демократами и республиканцами касается расходов на оборону и финансирования строительства стены на границе с Мексикой, на которую планируется потратить 18 млрд долларов. 

В частности, демократы настаивают на том, чтобы расходы на оборону не росли надпропорционно в сравнении с другими статьями. Кроме того, многие демократы отказываются утверждать финансовый план из-за отсутствия мер по защите от депортации 700 тысяч нелегальных мигрантов, которые въехали в США несовершеннолетними. В последний раз "шатдаун" в США имел место в октябре 2013 года при президентстве Барака Обамы и продолжался 16 дней.

Как сообщал MIGnews.com.ua, президент США Дональд Трамп считает, что стена вдоль границы с Мексикой поспособствует уменьшению количеству нелегальных мигрантов в стране.