В США из-за эпидемии гриппа закрыли школы в 11 штатах, почти 40 детей погибло

В пoнeдeльник, 29 янвaря, в США занятия в учебных заведениях были отменены сразу в 11 штатах из-за масштабной эпидемии гриппа. Об этом информирует Wall Street Journal.

В Центре по контролю и профилактике заболеваний при правительстве сообщили, что в Америке от гриппа уже умерли 37 детей.

Как утверждают эксперты, к концу зимнего периода данные показатели могут удвоиться.

Известно, что на прошлой неделе каждый пятнадцатый визит к доктору был связан с симптомами гриппа. Это наивысший показатель с момента пандемии 2009 года.

При сохранении такого уровня заболеваемости к концу сезона гриппом переболеют 34 миллиона американцев.

Сообщается, что учебу пришлось прервать в штатах Айдахо, Техас, Оклахома, Флорида, Алабама, Кентукки, Теннесси, Мичиган, Иллинойс, Северная Каролина и Миссури. Напомним, всего в США 50 штатов.

Следует также добавить, что в этом году сезонным штаммом стал наиболее распространенный H3N2, тогда как в 2009 году эпидемию вызвал штамм H1N1 — "свиной грипп". При этом штамм H3N2 опаснее "свиного гриппа", потому что на него хуже действуют вакцины.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, в течение прошлой недели в Украине гриппом и ОРВИ заболели 159 260 человек, а это на 20,5% больше позапрошлой недели и на 21,3% меньше аналогичного периода прошлого сезона.