В Средиземном море утонули сотни беженцев

Итaльянскиe влaсти подтвердили гибель сотен мигрантов, которые пытались перебраться морем из Египта в Европу. СМИ сообщают о 400 погибших.

В Средиземном море утонули сотни беженцев, которые пытались перебраться из Египта в Европу. Лодки с мигрантами затонули неподалеку от египетского побережья. Эту информацию подтвердил в понедельник, 18 апреля, президент Италии Серджо Маттарелла. Информагентства сообщают, что среди погибших были беженцы из Сомали, Эфиопии и Эритреи.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) заявил, что слышал данные о 300 погибших, однако эта информация требует подтверждения. Между тем египетские и сомалийские СМИ сообщают о 400 утонувших мигрантах. Всего крушение потерпели четыре лодки с беженцами.

В феврале Международная организация по миграции (IOM) сообщала, что ежедневно около 2000 человек достигают европейских берегов морским путем. По данным IOM, только за первые два месяца 2016 года в Средиземном море погибли более 400 беженцев. Большинство из них утонули из-за того, что не предназначенные для дальнего плавания лодки переворачивались в море.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.