В сети появились фото последствий экологической катастрофы в Крыму

В Aрмянскe и Крaснoпeрeкoпскe в aннeксирoвaннoм Крыму люди начали массово обращаться в больницы с жалобами на здоровье после экологической катастрофы, вызванной выбросами с завода "Крымский титан". Об этом на своей странице в Facebook написал представитель уполномоченного по соблюдению прав жителей Крыма и Севастополя Исмаил Халиков.

По его данным, в воздухе была зафиксирована высокая концентрация сернистого ангидрида, который значительно превысил норму. В связи с этим была остановлена работа "Титана", а школы закрылись на внеплановые каникулы.

Также Халиков рассказал, что по словам жителей Армянска и Красноперекопска, сначала на крышах домов, металлических предметах в квартирах образовался маслянистый налет желтоватого оттенка, похожий на ржавчину. При этом люди на улицах даже находили мертвых птиц. После вредный выбросов с "Титана" в больницах сразу же выросло количество обращений граждан, которые жаловались на кашель, воспаление слизистой рта и горла, носа и глаз.

"Удивляет, что диагноз, который всем ставят — ОРЗ или аллергия. В аптеках дефицит абсорбентов, марлевых повязок и антигистаминных препаратов. То, что в городах экологическая катастрофа видно невооруженным глазом: металлические вещи продолжают покрываться ржавчиной, деревья массово сбросили листья (часть выглядит как выцветы), в воздухе стоит стойкий запах кислоты, на газонах кое-где лежат мертвые птицы", — говорится в сообщении.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в аннексированном Крыму остановили завод "Крымский титан" после того, как в Армянске было зафиксировано загрязнение воздуха.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что в аннексированном Крыму из-за экологических проблем проводят эвакуацию детей.