В Румынии Палата депутатов приняла закон о Дне украинского языка

В Румынии Пaлaтa дeпутaтoв приняла законопроект, которым объявила 9 ноября Днем украинского языка, сообщает Корреспондент.

Стоит отметить, что по случаю празднования дня украинского языка в населенных пунктах компактного проживания украинского меньшинства в Румынии, ежегодно будут проводиться различные культурные мероприятия.

Кроме этого, центральные и местные органы исполнительной власти, а также заинтересованные неправительственные организации, будут иметь возможность предоставлять материально техническую и финансовую помощь в организации мероприятий.А образовательные учреждения, в которых учебный процесс осуществляется на украинском языке, смогут проводить мероприятия, в которых учебный процесс осуществляется на украинском языке.

По данным источника, законом предусмотрено создание специальных теле- и радиопрограмм общественными телевидением и радио.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, в четверг, 15 марта, Министерство образования Беларуси утвердило учебную программу для пятых-девятых классов для факультативных занятий "Украинский язык" в школах с белорусским и русским языками обучения.

В субботу, 19 марта, на Брюссельском форуме заявили, что украинский закон об образовании был призван покончить с "советским" прошлым украинской образовательной системы, однако наткнулся на несколько непропорциональную реакцию.