В России запустили баллистическую ракету

В Рoссийскoй Федерации на территории космодрома "Плесецк" состоялся испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Ярс" шахтного базирования. О соответствующем факте сообщают РИА Новости, ссылаясь на официальную информацию Министерства обороны России.

"Основная цель запуска — подтверждение надежности партии ракет аналогичного класса. Экспериментальные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне Кура на Камчатке. Поставленные цели достигнуты, задачи выполнены в полном объеме", — рассказали в Минобороны.

Отмечается, что во вторник, 12 сентября, был проведен испытательный пуск твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-24 "Ярс" стационарного базирования, которая оснащена разделяющейся головкой.

По информации Министерства обороны, данную ракету разработал Московский институт теплотехники, в ее создании учеными использовались решения, ранее реализованные в ракетном комплексе "Тополь-М". Однако в ведомстве не раскрыли подробности, такие как радиус действия и заряд, который может нести ракета.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, 5 сентября, ВМС Южной Кореи провели в Японском море масштабные учения с использованием боевых снарядов