В России решили упростить процедуру получения гражданства для украинцев

Министeрствo внутрeнниx дел Российськой Федерации приступило к процедуре упрощения получения российского гражданства, в первую очередь, беженцами с Украины. Об этом заявил замглавы МВД России Игорь Зубов, пишет ТАСС.

"Мы в этом направлении работаем активно. Мы представим свои предложения в ближайшее время", — отметил российский чиновник.

Он также подчеркнул, что никто не препятствует в получении российского гражданства для украинцев, но сейчас пересматривают данную процедуру.

"Речь идет об украинцах, условия жизни которых не являются нормальными, которые вынуждено покидают свою страну", — заявил Зубов.

По его словам, МВД работает над механизмами возвращения соотечественников в Россию из всех стран.

"В рамках разрабатываемой концепции миграционной политики мы рассматриваем вопросы создания условий для возвращения соотечественников из всех стран. И такие предложения поступают, в этом направлении мы работаем", — резюмировал сотрудник МВД РФ.

Как сообщал MIGnews.com.uа, президент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету министров ввести в установленном порядке сертификационный экзамен по украинскому языку для лиц, подающих ходатайство о принятии в гражданство Украины.