В РФ не намерены платить долг ПАСЕ за два года

Рoссийскaя Фeдeрaция мoжeт не платить долг страны перед Советом Европы за 2017 и 2018 годы, поскольку делегация не участвовала в работе ПАСЕ. Такое заявление сделал глава комитета Государственной думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, пишет Интерфакс.

Российский чиновник отметил, что Москва не намерена платить долг за то время, пока делегация не участвовала в сессиях Парламентской ассамблеи Совета Европы.

"Насколько я понимаю механику действий министерства финансов: мы платим за этот год, когда мы вернулись (в ПАСЕ, — ред.), и не платим, что было бы в этом случае совершенно естественным, за годы нашего отсутствия", — объяснил Слуцкий.

Вместе с тем он напомнил, что в ПАСЕ без участия России "избрали порядка 70% судей ЕСПЧ и Верховного комиссара по правам человека".

"С этой точки зрения вопрос выплат, на мой взгляд, весьма проблемный. Если минфин придерживается именно этой механики, то эта механика корректная", — подчеркнул Слуцкий и добавил, что к вопросам выплаты долга РФ перед ПАСЕ за время ее отсутствия надо относиться "очень осторожно".

Как сообщал MIGnews.com.ua, в понедельник, 1 июля, комитет Верховной Рады по иностранным делам провел заседание, на котором рекомендовал парламенту приостановить участие украинской делегации в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы.