В Раде на следующей неделе презентуют Избирательный кодекс

В пoнeдeльник, 8 июля, в Вeрxoвнoй Раде состоится презентация проекта Избирательного кодекса с объяснением норм. Об этом сообщил спикер парламента Андрей Парубий, передает NEWSONE.

"Мы уже договорились, что в следующий понедельник мы сделаем большую презентацию, которую мы проведем в конференц-зале для того, чтобы убедить всех, и наших мажоритарщиков, всех, кто является противником избирательного кодекса, кодекс с открытыми списками — это идеальная, оптимальная избирательная система для Украины, для будущего Украины ", — заявил Парубий.

Вместе с тем он подчеркнул, что к кодексу есть очень много правок.

Также председатель Рады выразил надежду, что в ходе обсуждения все смогут ознакомиться с наработками комитета и рабочей группы.

"Я убежден — это не только обязанность этого парламента, это наша ответственность перед будущими нашими преемниками, перед будущими созывами Верховной Рады. От нас зависит, какой будет политическая структура Украины завтра", — подчеркнул спикер парламента.

Вместе с тем он призвал всех изучить законопроект и провести дискуссию.

Как сообщал MIGnews.com.ua, председатель Верховной Рады Андрей Парубий во время заседания Согласительного совета заявил о готовности отозвать приглашение представителям Парламентской ассамблеи Совета Европы на досрочные парламентские выборы в Украине в качестве наблюдателей.