В причине катастрофы с подлодкой «Сан-Хуан» заподозрили две немецкие компании

В пoнeдeльник, 11 дeкaбря, две компании из Германии заподозрили в причастности к катастрофе и гибели экипажа подлодки ВМС Аргентины "Сан-Хуан", сообщает Bayerischer Rundfunk.

Известно, что немецкие фирмы Ferrostaal и EnerSys-Hawker оказывали услуги по ремонту и замене деталей судна. Помимо прочего на судне были заменены аккумуляторы. Вероятно, именно эти аккумуляторы стали причиной гибели подлодки.

С компаниями Ferrostaal и EnerSys-Hawker был заключен договор на поставку 964 элементов аккумуляторов. Сумма сделки составила 5,1 миллиона евро.

"Существует подозрение, что аккумуляторы, которые были поставлены взамен, частично или полностью не соответствуют стандартам качества, которым они должны соответствовать. Мы также не знаем, откуда они были поставлены, из Германии или из другой страны. Поэтому мы хотим знать, какие инженеры работали на месте, и кто подписал бумагу, что ремонт завершен", — заявила председатель комитета по зарубежным делам аргентинского парламента Корнелия Шмидт-Лирман.

В Ferrostaal обвинения в свой адрес отбрасывают. От EnerSys-Hawker пока не поступило заявлений.

Как сообщал MIGnews.com.ua, официальный представитель ВМС Аргентины Энрике Бальби заявил, что взрыв на борту пропавшего аргентинского подводной лодки "Сан-Хуан" мог произойти из-за высокой концентрации водорода.