В преддверии получения новго королевского научно-исследовательского судна стоимостью £200 млн, Британский Национальный совет по изучению окружающей среды решил выбрать название для корабля путем голосования в интернете

Бритaнский Нaциoнaльный сoвeт по изучению окружающей среды (NERC) скоро получит новое королевское научно-исследовательское судно стоимостью 200 миллионов фунтов стерлингов. Совет решил устроить в интернете выборы имени для судна. Голосование было открытым — любой желающий мог предложить свой вариант, сообщает Meduza.

Бывший ведущий “Би-би-си” Джеймс Хэнд предложил назвать судно RRS Boaty McBoatface, и через несколько дней после начала голосования это название выбилось на первое место рейтинга (RRS — это аббревиатура “королевского исследовательского судна”, Boaty McBoatface — шуточные имя и фамилия, означающие “Лодка с лицом лодки”).

За RRS Boaty McBoatface за неделю проголосовали более 55 тысяч раз, тогда как у серьезных предложений назвать судно в честь полярного исследователя Генри Уорсли или ведущего фильмов о природе Дэвида Аттенборо в 10 раз меньше голосов.

Среди шуточных названий, предложенных судну, есть такие:

- RRS Itʼs Bloody Cold Here («RRS Здесь страшно холодно»);

- RRS Lara Croft;

- RRS Boatimus Prime («RRS Боатимус Прайм», в честь главного трансформера Оптимуса Прайма);

- RRS What Iceberg? («RRS какой еще айсберг?»);

- RRS NotTheTitanic («RRS НеТитаник»);

- RRS Woman In Science («RRS Женщина  внауке»);

- RRS Donald Trump.

Шуточные названия вызвали такой ажиотаж, что 20 марта сайт с голосованием упал, а Джеймс Хэнд извинился перед NERC за свое предложение.

Голосование закончится 16 апреля, но уже сейчас NERC подчеркивает, что финальное решение о названии научно-исследовательского судна будут принимать эксперты — и они смогут не согласиться с выбором интернет-пользователей.

128-метровое исследовательское судно водоизмещением 15 тысяч тонн спустят на воду в 2019 году.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, австралийский миллиардер построит и отправит в рейс точную копию Титаника. Вторая версия самого знаменитого океанского лайнера должна быть спущена на воду в 2018-м году.