В полиции заявили, что нападавший на горсовет Харькова планировал убить всех охранников

Мужчинa, сoвeршивший вооруженное нападение на Харьковский городской совет, планировал убить всех охранников мэрии. Об этом во время брифинга сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Олег Бех, пишет УНИАН.

По словам сотрудника правоохранительных органов, злоумышленник сначала обстрелял стоявший на перекрестке автомобиль, в котором находились двое взрослых и один ребенок. После того, как охранник мэрии открыл дверь, нападавший ранил его, а двое других охранников убежали во двор горсовета. Нападавший попытался отыскать их и также ликвидировать. Он обошел первый и второй этажи здания мэрии, однако так и не обнаружил их. После этого он спустился вниз, где встретился с патрульными, прибывшими на вызов. Произошла перестрелка, во время которой он ранил 29-летнего заместителя командира роты.

Стоит отметить, что правоохранитель был в бронежилете, однако пули попали в бок полицейского, который был незащищен. После этого правоохранители застрелили нападавшего.

Бех также отметил, что было открыто три уголовных производства — по фатку убийства работника правоохранительного органа, покушения на жизнь двух и более лиц и посягательства на жизнь сотрудника полиции.

На месте происшествия полицейские обнаружили два свето-шумовых пистолета, которые были переделаны для стрельбы боевыми патронами, 5 магазинов к пистолетам и 26 гильз. Назначены 30 экспертиз, изъяты видеозаписи.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Харькове полиция призвала жителей помочь в установлении личности мужчины, который в ночь на понедельник, 20 августа, устроил стрельбу возле городского совета.