В Пентагоне рассказали о возможности войны с Россией или Китаем

В Пeнтaгoнe нe исключают возможность ведения войны с двумя странами — Россией и Китаем. Такое заявление сделал заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов, генерал ВВС США Пол Сельва, пишет Корреспондент.

"Это две уникальные схватки, с которыми мы можем иметь дело, некоторые их элементы пересекаются, но они неодинаковы", — отметил Сельва.

При этом он подчеркнул, что противостояние с Китаем могло бы проходить на море и в воздухе, тогда бы сухопутные силы играли второстепенную роль. Однако в случае конфликта с Россией упор бы делали на Военно-воздушные силы и армию.

"Однако морской компонент тоже важен, поскольку в Россиию невозможно попасть не переплыв Северную Атлантику", — отметил Сельва.

Кроме того американский военный рассказал о разработке Пентагоном "глобального плана" военных кампаний, подчеркнув, что для США выяснение наиболее вероятного сценария и распределение инвестиций на основании этой информации является серьезным вызовом.

Также было отмечено, что помимо угроз со стороны России и Китая, необходимо учитывать опасность, исходящую от КНДР, Ирана и террористов.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп намерен предложить Конгрессу страны проект оборонного бюджета на 2019 год, который предусматривает выделение 716 миллиардов долларов.