В ПАСЕ приняли резолюцию с претензиями к России

Пaрлaмeнтскaя aссaмблeя Совета Европы приняла резолюцию по мониторингу выполнения обязательств десятью странами-членами организации, которая содержит ряд претензий к Российской Федерации. Соответствующий документ был обнародован на сайте ПАСЕ.

В резолюции указано, что Россия "усиливает негативные тенденции демократии, верховенства права и прав человека". В том числе "произвольно употребляет законодательство в противодействие экстремизму для замалчивания оппозиции и критики со стороны гражданского общества, ухудшения свободы вероисповедания в стране, например — запрет Свидетелей Иеговы, устанавливает" границы "и осуществляет ползучую аннексию грузинских регионов Южной Осетии и Абхазии, а также осуществившего незаконную аннексию Крыма и военную агрессию на востоке Украины".

Также в документе содержится призыв к полному выполнению Россией Минских соглашений.

Кроме того в ПАСЕ потребовали от РФ прекратить аннексию Крыма и выполнить все резолюции, принятые в ответ на агрессию против Украины.

В России уже отреагировали на принятие документа и назвали это "хамским подходом".

Как сообщал MIGnews.com.ua, российская делегация в ПАСЕ продолжит работу без санкций. Соответствующее решение принял Регламентный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы.