В ООН осудили беспорядки в Новых Санжарах

В Oргaнизaции oбъeдинeнныx наций осудили беспорядки в Новых Санжарах после эвакуации людей из Китая. Об этом говорится в обнародованном заявлении ООН.

"Нападение на эвакуированных украинских граждан минувшей ночью в Полтаве не должно иметь места в сегодняшней Украине. Эти мужчины и женщины уже прошли через травматический период затяжной изоляции и заслуживают уважения достоинства и безопасного возвращения в Украину", — укзаано в заявлении.

Также в ООН осудили насилие и призвали украинское правительство принять все необходимые меры для обеспечения безопасности для всех, кого коснулась эта ситуация.

Кроме того в организации отметили, что продолжают поддерживать меры украинских властей касательно усиления готовности и реагирования на вспышку вируса COVID-19.

"В нашем раздробленном и разделенном мире здоровье является одной из немногих сфер, которая дает странам возможность работать вместе ради общего дела. В прошлом в ситуациях со вспышками болезней страх и недоверие тормозили, а вовсе не помогали реагировать на угрозу. Поэтому сейчас — время фактов, а не страха, время рациональности, а не слухов. Это время солидарности, а не стигмы", — говорится в заявлении.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ситуация в Новых Санжарах, где люди вышли на улицы с протестами из-за размещения в местном медцентре эвакуированных из Китая граждан, напомнила Европу эпохи Средневековья.