В Одессе рабочие обнаружили под штукатуркой дома французскую фреску

Нa oднoм из домов в центральном районе Одессы рабочие, которые проводили ремонт, под слоем штукатурки обнаружили уникальные фрески, передает УНН.

Художественная находка была обнаружена на улице Пушкинской, на доме №6. Узоры фресок можно увидеть на потолке арки, а также на одной из ее стен, где четко можно разглядеть, как трое в лодке плывут по морю.

Национальный научно-исследовательский реставрационный центр Украины уже заинтересовался находкой. В ближайшие несколько дней эксперты центра проведут исследование, определят ценность и дальнейшую судьбу данного объекта.

Ремонтные работы на территории арки приостановлены. Подчеркивается, что данный дом был сооружен в 1835 году архитектором Францем Каровичем Боффо из Франции.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в Риме во время прокладки третьей линии метрополитена бригада строителей раскопала деревянный дом эпохи императора Траяна, который хорошо сохранился. Экспонат нашли на холме Целий около перекрестка улиц Феррателла и Аба Арадам. Несмотря на то, что он сильно пострадал в результате пожара, который могло вызвать землетрясение, в нем осталась мебель, мозаика и фрески.