В Николаевской области суд признал незаконным региональный статус русского языка

Никoлaeвский oкружнoй административный суд признал противоправным и недействительным решение Николаевского областного совета от 7 сентября 2012 года, предоставившее русскому языку статус регионального на территории области. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

По полученным данным, соответствующий иск подал первый заместитель прокурора Николаевской области. Оспоренным решением облсовета с целью реализации Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» было признано, что на территории Николаевской области вместе с украинским языком как государственным действует российский язык как региональный, и к нему применяются меры, направленные на использование региональных языков. В то же время, Конституционный суд Украины в феврале этого года признал закон "Об основах гсоударственной языковой политики" не соответствующим Конституции Украины. В соответствии со статьей 10 Конституции Украины, государственным языком Украины является украинский язык.

Поскольку областной совет самостоятельно не принимал мер по приведению решения в соответствие с законодательством, первый заместитель прокурора области обратился в суд с иском о признании недействительным решения облсовета относительно русского языка, как регионального. Суд согласился с доводами прокурора.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, президент Латвии Раймонд Вейонис утвердил поправки к закону о высших учебных заведениях, которыми запрещается преподавание на русском языке в частных вузах.