В НБУ заверили, что несмотря на решение по национализации ПриватБанк будет работать без сбоев

В Нaциoнaльнoм банке Украины заявили, что несмотря на решение суда касательно национализации ПриватБанка финучреждение будет работать без сбоев.

В сообщении, обнародованном на официальном сайте НБУ говорится, что данный вывод был принят после заседания Совета по финансовой стабильности Украины с участием представителей Международного валютного фонда, Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития.

"На заседании пришли к выводу, что после принятия решения судом о неправомерности вывода неплатежеспособного ПриватБанка с рынка, ситуация остается под контролем, — говорится в сообщении. — Фнансовое учреждение работает в стандартном режиме, полностью и вовремя выполняет все обязательства перед клиентами".

Вместе с тем в НБУ отметили, что решение суда о признании незаконной национализацию банка создает правовую неопределенность и потенциальные риски для финансовой стабильности Украины в будущем.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман заявил, что национализация ПриватБанка была единственной эффективной мерой по защите вкладчиков.