В НБУ заявили о необходимости новой программы сотрудничества с МВФ

Укрaинa дoлжнa начать вести переговоры по новой программе сотрудничества с Международным валютным фондом до завершения нынешней. Соответствующее сообщение было обнародовано на официальном сайте НБУ.

"Длительная задержка с получением очередного транша от МВФ — главный риск для финансовой стабильности", — говорится в сообщении.

Вместе с тем в Нацбанке выразили мнение, что без поддержки иностранных партнеров, успешное рефинансирование 20 млрд долларов гарантированного государством долга со сроком погашения в 2018-2020 годах практически невозможно.

При этом отмечается, что новые ресурсы придется привлекать по очень высоким процентным ставкам, и инвесторы будут учитывать тот факт, что Украине не удалось возобновить сотрудничество с МВФ.

В то же время, Нацбанк настроен оптимистично в вопросе продолжения сотрудничества и ожидает получения от МВФ двух траншей кредита EFF, на чем базирует свой макроэкономический прогноз ускорения ВВП Украины более чем до 3% по итогам 2018 года.

Как сообщал MIGnews.com.ua, заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова заявила, что задержка со стороны Европейского союза в предоставлении Украине очередного транша макрофинансовой помощи угрожает финансовой стабильности страны.